Доступная среда

Специально оборудованные учебные кабинеты, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, доступны на 1 этаже здания школы.

Объекты для проведения практических занятий, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, доступны на 1 этаже здания школы.

Библиотека, приспособленная для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, доступна на цокольном этаже здания школы.

Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья –спортивный зал доступен на 1 этаже здания спортзала.

Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Дети-инвалиды по заключению КЭК обучаются индивидуально.  Потребности на данный момент в специальных средствах нет. (приобретаются при поступлении детей-инвалидов в школу). Для посетителей школы вывеска с использованием шрифта Брайля.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здание образовательной организации – оборудован пандус в здание школы и спортзал, кнопка вызова..

Специальные условия питания — столовая с пищеблоком и обеденным залом на 60 мест расположена в цокольном  этаже, обучающимся с ОВЗ предоставляется двухразовое питание.

Специальные условия охраны здоровья – медицинский — прививочный кабинет расположен на 1 этаже, в каждом кабинете установлены рециркуляторы, обеспечивается витаминизация, мероприятия по профилактике различных заболеваний. Имеется догово обслуживания с Верхотурской ЦРБ.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – доступ в интернет осуществляется с использованием интернет-фильтрации, обучающиеся могут получить доступ к Интернет и электронным образовательным ресурсам в библиотеке школы и компьютерном классе. Имеются 2 мобильных класса.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья — Сведения об обеспеченности образовательного процесса электронными и иными информационными ресурсами

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования – отсутствуют (могут быть приобретены при поступлении детей-инвалидов в школу).

Общежитие, интернат – нет

Паспорт доступности.

Перечень мер.

Инструкция по сопровождению инвалидов и лиц с ОВЗ.

Приказ о назначении ответственных за организацию работы по обеспечению доступности объектов и услуг для инвалидов и учащихся с ОВЗ

Должностная инструкция ответственногог педагога за обеспечение сопровождения ребенка-инвалида при обучении на дому

Cпециально оборудованные учебные кабинеты

В ОО обучаются дети-инвалид в условиях инклюзии. Доступны все помещения, кабинеты и все образовательные услуги, в т.ч. и дополнительные. Дверные проемы кабинетов расширены, входные группы имеют пандусы и поручни,

Для детей с ОВЗ имеются кабинеты труда, кабинет педагога-психолога, учителя-логопеда, учителя-дефектолога ( дети с задержкой психического развития и умственной отсталостью)

Имеются учебники по АООП  кабинеты обрудованы телевизорами, компьютерами, проекторами.

Имеется спортивное оборудование для организации ЛФК

Не предусмотрено

Не предусмотрено